НГТУ НЭТИ провел дни открытых дверей целевого обучения

Управление довузовского образования и организации набора совместно с индустриальными партнерами НГТУ НЭТИ уже второй раз провело для абитуриентов большое мероприятие, посвященное приему и особенностям целевого обучения.

В этот раз оно было организовано в формате серии встреч, посвященных разным отраслям науки и техники. Ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса, представители факультетов, центр карьеры и трудоустройства НГТУ помогли будущим абитуриентам определиться с будущей карьерной траекторией уже на этапе поступления в университет. Для старшеклассников это возможность познакомиться с предприятиями и научными организациями: направлениями работы и видами деятельности, кадровыми потребностями и условиями труда, а также задать вопросы представителям вуза о приоритетном поступлении в рамках целевого приема. В серии встреч с абитуриентами на тему целевого обучения приняли участие 15 предприятий – индустриальных партнеров НГТУ:
  • АО «Новосибирский механический завод «ИСКРА»;
  • ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»);
  • АО «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ»;
  • АО «НАРЗ» холдинга «Вертолеты России»;
  • АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов «Восток»;
  • Производственное объединение «Север» (АО ПО «Север»);
  • Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН);
  • ХК «Новосибирский Электровакуумный завод «Союз»;
  • АО «Новосибирский завод искусственного волокна»;
  • ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр»;
  • Акционерное общество «НЭВЗ-КЕРАМИКС»;
  • АО «РЭС»;
  • ООО «Сибирская генерирующая компания»;
  • АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва.
Представители предприятий презентовали основные направления деятельности своих организаций, карьерные возможности, социальные гарантии и меры поддержки сотрудников. Абитуриенты же, в свою очередь, задавали интересующие их вопросы о размере заработной платы, возможности трудоустройства во время обучения и требованиях предприятия для будущих «целевиков». Несмотря на официальность и важность мероприятия, в целом дни открытых дверей прошли как теплые уютные встречи с коллегами и абитуриентами. Вместе мы смогли показать школьникам актуальность и ответственность при выборе вуза и будущей профессиональной деятельности; помогли в решении главной задачи – необходимости принятия не стихийного, а более обдуманного и правильного выбора своего будущего карьерного пути. Коллеги-работодатели обсудили проблемы успеваемости и недостаточной профориентированности современных школьников, рассмотрели вопрос престижности работы на заводах с поиском возможных совместных путей решения данных проблем. «Численность студентов, обучающихся по договорам о целевой подготовке, – очень важный показатель для университета. Кроме всего прочего, он свидетельствует о востребованности университета, востребованности его образовательных программ, выпускников со стороны предприятий реального сектора экономики. В рамках приемной кампании 2022 года мы приняли на обучение около 140 целевиков, а всего их обучается в университете немногим менее 600. Целевой день открытых дверей – новый опыт, который начали реализовывать с прошлого года. В ноябре 2022 года целевые дни открытых дверей прошли в новом формате. Задачей этой серии мероприятий стало собрать на одной площадке предприятия – работодателей и их будущих сотрудников, а сегодня еще школьников старших классов, познакомить их друг с другом, вывести на прямой диалог. В конечном итоге договор о целевом обучении – это осознанный выбор с обеих сторон, и мы всячески этому способствуем», – прокомментировал проректор по учебной работе Сергей Чернов.  Если вас заинтересовала тема целевого обучения, приглашаем принять участие в наших следующих мероприятиях, посвященных целевому обучению и приему на целевое обучение в рамках квоты. Для возможности пообщаться со специалистом по данному вопросу предлагаем заполнить форму ниже. А если вы являетесь представителем какой-либо организации или производственного предприятия и хотели бы стать заказчиком целевого обучения, для обсуждения возможности сотрудничества с НГТУ, пожалуйста, заполните форму ниже или обратитесь по эл. почте n.ostertak@corp.nstu.ru.

Получить консультацию по целевому обучению в НГТУ НЭТИ: https://feedback.ciu.nstu.ru/feedback/394

Форма для предприятий – заказчиков целевого обучения: https://feedback.ciu.nstu.ru/feedback/397