Siberian Security League провела киберучения при поддержке Фонда В. Потанина

Масштабные Межрегиональные киберучения студентов, обучающихся по образовательным программам в области информационной безопасности, успешно прошли 26 апреля 2024 г. на базе Стартап-центра REACTOR НГТУ НЭТИ в очно-дистанционном формате.

Свыше 100 специалистов из более чем 10 городов приняли участие в этом стратегически важном событии. Инициатива осуществляется по проекту руководителя направления Анастасии Архиповой Siberian Security League при поддержке гранта Благотворительного фонда В. Потанина.

В рамках учений участникам был предоставлен доступ к части виртуальной инфраструктуры предприятия, на которой был реализован реальный вектор атаки на цепочку поставок. Атака начиналась с компрометации хранилища исходного кода через известную уязвимость (CVE), что добавило сложности задачам. Киберучения включали несколько этапов высочайшей сложности, требующих от участников не только технической эрудиции, но и стратегического мышления. Для успешного завершения необходимо было не только выявить полный список действий злоумышленника, но и точно указать, какие ошибки в проектировании инфраструктуры позволили осуществить данный инцидент.

В рамках киберучений команда LIFE Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) продемонстрировала выдающиеся навыки в области информационной безопасности, заняв первое место. Второе место заняла команда Новосибирского государственного технического университета НЭТИ «0xB1BK1», продемонстрировав высокий уровень знаний и навыков в кибербезопасности. Третье место уверенно заслужила команда Самарского государственного технического университета (СамГТУ) PhantomPhreaks.

«Основная задача проведения киберучений в области информационной безопасности — подготовка высококвалифицированных кадров в сфере безопасности, — отметила руководитель проекта Анастасия Архипова. — Разработанные за время проекта программы подготовки, внедрение в образовательный процесс механизмов геймификации, проведение CTF-соревнований дают на уровне региона возможность обеспечивать практико-ориентированную подготовку студентов, формировать кадровый резерв отрасли. Наша команда уже пятый год проводит соревнования по кибербезопасности, спортивному хакингу, CTF. YetiCTF, и с каждым разом мы увеличиваем масштаб, формат и уровень мероприятия. Благодарим участников, партеров и спонсоров за доверие и поддержку. Мы открыты для сотрудничества».

Проект, реализуемый в НГТУ НЭТИ в рамках проекта Благотворительного фонда В. Потанина, также включает мастер-классы, отраслевые киберучения с целью повышения квалификации действующих специалистов по кибербезопасности. Подобные мероприятия являются стратегически важными, поскольку помогают действующим сотрудникам и будущим специалистам-безопасникам отрабатывать на практике сценарии выявления киберугроз на виртуальной инфраструктуре, изолированной от предприятий, в режиме реального времени.

Технологический партнер соревнований Yandex Cloud

Спонсор соревнований Kaspersky.Academy

Siberian Security League во ВКонтакте

Телеграм-канал