Активно, спортивно и весело прошел День речи

Выездное студенческое мероприятие «День речи 2024» провел 6—7 мая 2024 года Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ. В мероприятии приняли участие 50 студентов с нарушением слуха, а также судропедагоги и педагоги дополнительного образования ИСТ.

Основной целью было погружение участников в слухоречевые коммуникативные практики, а также развитие навыка использования устной речи у глухих и слабослышащих ребят.

Команда проекта «Говори вслух» разработала интерактивную программу для ребят, которая включала в себя несколько треков: игровой, спортивный и социокультурный. В течение всего дня участники посещали игровые тренинги, участвовали в спортивных играх и эстафетах. Вечером состоялась концертная программа, на которой ребята транслировали свои творческие номера. В программе были номера жестового пения, художественного слова, сценические зарисовки и даже выступления в стиле «стендап». Каждый желающий смог продемонстрировать свой талант.

Завершился вечер дискотекой и душевными разговорами. Утром следующего  дня ребята поделились впечатлениями. Все участники остались довольны таким активным и полезным времяпровождением.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Напомним, что проект «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» — победитель Открытого конкурса по развитию практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации. Основная идея проекта — решение проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования.