Работодатели включили НГТУ в список 45 лучших вузов России

НГТУ вошел в число 45 вузов РФ, чьи выпускники наиболее востребованы работодателями, по итогам второго делового рейтинга высшего образования, составленного общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Проект «Деловой рейтинг высшего образования», или «ДРЕВО», реализуется с 2006 года по инициативе организации «Деловая Россия» при поддержке Министерства образования и науки России, Общественной палаты и Российского союза ректоров.
В перечень ведущих вузов России вошли 60 университетов, институтов и академий. Все эти вузы были разделены на три лиги – «альфа», «бета» и «гамма», в первую из которых включены вузы с самыми высокими показателями.
Новосибирск в этом рейтинге представлен Новосибирским государственным техническим университетом, который наряду с 19-ю другими вузами вошел в бета-лигу, и Сибирским государственным университетом путей сообщения, попавшим в гамма-лигу.
Всего из Сибирского региона, кроме новосибирских вузов, в данный перечень попали еще 6 университетов и институтов: Иркутский государственный технический университет; Сибирский федеральный университет; Томский политехнический университет;  Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова; Кемеровский технологический институт пищевой промышленности и Алтайский государственный аграрный университет.
В «альфа-лигу» вошли 25 вузов, в том числе 8 московских, 2 пермских и по одному вузу из Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, Тулы, Тюмени, Челябинска, Череповца и Ярославля.
Источниками данных для составления делового рейтинга в 2008 году послужили: опрос руководителей кадровых служб более 1000 успешных российских компаний, работающих в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, финансовая деятельность; опрос около 2000 успешных молодых сотрудников компаний, окончивших вуз в период 2002-2005 гг. (оба опроса проводились ВЦИОМом); экспертные интервью с руководителями органов власти в сфере образования федерального и регионального уровней, руководителями бизнес-структур и научно-исследовательских центров.
Критериями оценки вузов были: взаимодействие работодателей с вузами, в том числе проведение целевых кампаний по набору выпускников вуза; проведение целевых кампаний по набору стажеров из числа студентов вуза; наличие предпочтений в отношении вузов при отборе специалистов для работы в компании; наличие договорных связей между вузом и работодателями; обращение сотрудников компании в вузы, которые они окончили, для привлечения молодых специалистов и уровень заработной платы выпускников вуза (с учетом региональных различий).
Полная информация о деловом рейтинге высшего образования – на сайте проекта http://www.deloros.ru/press/news/8973