В НГТУ пройдут мероприятия в рамках региональной образовательной программы «Мегаполис: среда и ресурсы большого города»

24 сентября в техническом университете состоятся мероприятия в рамках региональной образовательной программы «Мегаполис: среда и ресурсы большого города».

В рамках проекта участники с помощью профессионалов из разных областей деятельности проводят урбанистические исследования сибирских городов.
Организаторы проекта – центр развивающего обучения «Умка» (г. Новосибирск), школа антропоники (г. Красноярск), школа «Эврика-развитие» (г. Томск), кафедра социальной антропологии НГТУ (г. Новосибирск), центр методологии и философии гуманитарного образования НГУЭиУ (г. Новосибирск), НГАХА. В проекте участвуют учащиеся 9-11-х классов лицеев и гимназий Новосибирска, Томска и Красноярска, а также студенты специальности «Социальная антропология» НГТУ.
Программа мероприятия будет состоять из нескольких частей. Утром участники встретятся со специалистами в различных областях (архитекторами, социологами и др.),  которые расскажут об особенностях и тенденциях развития Новосибирска. Затем учащиеся и студенты выйдут в город, где проведут урбанистические исследования. Вечером участники вновь соберутся в НГТУ, где обсудят результаты своих исследований.
По словам организаторов, в рамках проекта «Мегаполис» участники познакомятся с жителями и ресурсами сибирских городов и узнают о тенденциях их развития, что позволит старшеклассникам и студентам точнее определиться с собственными перспективами, создать основы для стратегии профессионального роста.
Новосибирск – третий город, в котором проводиться исследования в рамках программы «Мегаполис: среда и ресурсы большого города». В 2007–2008 годах такие исследования проводились в Красноярске и Томске.
Мегаполис: среда и ресурсы большого города, фотография: В. Невидимов Мегаполис: среда и ресурсы большого города, фотография: В. Невидимов Мегаполис: среда и ресурсы большого города, фотография: В. Невидимов Мегаполис: среда и ресурсы большого города, фотография: В. Невидимов