НГТУ выиграл грант на реализацию программ повышения квалификации кадров управления образованием и руководителей вузов Сибирского федерального округа

Новосибирский государственный технический университет выиграл грант Федерального агентства по образованию РФ на реализацию программ повышения квалификации кадров управления образованием и руководителей вузов Сибирского федерального округа. Первые занятия по программам повышения квалификации начнутся в НГТУ 1 декабря.

Срок реализации проекта – 2008–2010 гг., сумма гранта – 17,5 млн рублей.
Обучение сотрудников управления образованием и проректоров и деканов вузов Сибирского федерального округа будет проходить в очной, дистанционной и  комбинированной (очно-заочной) форме.
Основные модули программы: стратегическое управление развитием образования; финансирование образования; управление качеством образования; современные образовательные технологии и др. При обучении также будет использоваться имитационный тренажер, позволяющий моделировать различные ситуации в управлении образованием.
Лекции будут читать руководители технического университета – ректор, первый проректор, проректор по учебной работе и проректор по международным связям, а также лучшие преподаватели университета, имеющие опыт работы в системе повышения квалификации. В преподавании учебных дисциплин будут использованы результаты  реализации Инновационной образовательной программы НГТУ «Высокие технологии».

Справка. В рамках гранта Федерального агентства по образованию РФ «Разработка и апробация модели системы непрерывного образования (повышения квалификации) кадров управления образованием в регионах и среднего звена управленческих кадров вузов в регионах Российской Федерации на  базе модульных программ и современных образовательных технологий» разработаны две программы повышения квалификации: для кадров управления образованием и для управленческих кадров вузов – проректоров и деканов. В каждом федеральном округе РФ был выбран вуз, на базе которого будет проходить апробация и реализация данных программ.